Home ФГОС для детей с ОВЗ

Наличие условий организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов

в МБОУ СОШ п. Пеледуй

№ п/п

Показатели условий организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в МБОУ «СОШ п. Пеледуй»

1

Наличие обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

В учреждении 62 обучающихся с ОВЗ.

Для обучения детей с ОВЗ в соответствии  с рекомендациями  ПМПК используются различные формы, в том числе индивидуальное обучение по медицинским показаниям, комбинированное обучение, обучение в классах по АООП.

2

Использование специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов.

Обучающимся предоставляются специальные учебники, учебные пособия и дидактические материалы.

3

Использование специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

В школе имеются специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования. В 2017-2018 учебном году отсутствуют обучающиеся с ОВЗ, которым необходимы специальные технические средства обучения.

4

Предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь

В 2017-2018 учебном году обучающиеся с ОВЗ, которые нуждаются в услугах ассистента (помощника), оказывающего необходимую помощь отсутствуют.

5

Проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий.

В школе  для обучающихся с ОВЗ проводятся индивидуальные и групповые коррекционные занятия.

Ежегодно  совместно с обществом инвалидов проводятся различные мероприятия, спартакиады и конкурсы для детей с ОВЗ. Также все дети с ОВЗ имеют возможность полноценно развиваться в школьном социуме, посещать все мероприятия, кружки и секции.

6

Обеспечение доступа в здание МБОУ «СОШ п. Пеледуй» для обучающихся с ОВЗ.

Вход со стороны администрации оборудован для доступа в МБОУ «СОШ п. Пеледуй» обучающихся с ОВЗ.

7

Оказание психологической и другой консультативной помощи обучающимся с ОВЗ.

Психологическая и другая консультативная помощь обучающимся с ОВЗ оказывается специалистами МБОУ «СОШ п. Пеледуй». На каждого ребенка разработана индивидуальная программа работы, которая реализуется в течении обучения в ОУ.

Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Докуметы ОУ

ФГОС для детей с ОВЗ