Будущее за нами

нпк26 ноября 2016 года состоялась VII региональная научно – практическая конференция «Шаг в будущее». За 2 дня до её начала мы, Прушинский Никита, вместе с учителем химии Брюховой Еленой Георгиевной, прилетели в Ленск, чтобы принять в ней участие.

Поселились в съёмной квартире недалеко от школы № 2, где и проходила конференция. Собралось много участников из самых разных классов, школ и даже посёлков, но лишь немногие оказались победителями. Чтобы стать одним из них, мне пришлось потратить много времени и сил на подготовку проекта. В итоге был создан доклад «Получение топлива из твёрдых бытовых отходов». В нём я постарался обобщить информацию о необходимости переработки отходов и рассказал про 3 способа получения из него топлива: компостирование (получение биогаза из отходов растительного и животного происхождения); низкотемпературный пиролиз (получение твёрдых, жидких и газообразных энергоносителей путём нагревания без доступа воздуха до температуры ниже 1000 оС) и высокотемпературный пиролиз с получением бензина (получение горючего газа из мусора при нагревании свыше 1000 оС и частичном доступе воздуха с дальнейшей его переработкой в качественный бензин). Последний из них наиболее перспективен, так как он позволяет перерабатывать любые горючие отходы без выделения вредных веществ. Несмотря на то, что секция Химические науки, в рамках которой я готовил свой проект, была объединена с Общей биологией и зоологией, из-за малого количества участников в моей секции, судьи всё же оценили мой доклад и помимо сертификата участника выдали мне диплом победителя III степени.

В целом я остался доволен поездкой и теперь намерен отправить свой проект на рассмотрение в Якутск для прохождения следующего этапа научно – практической конференции.

диплом

Прушинский Никита