ФГОС для детей с ОВЗ
Вакантные места для приема (перевода)
Методическое объединение
МО учителей начальных классов
МО учителей математики, физики, информатики
МО учителей русского языка и литературы
МО учителей общественных и естественных наук
МО учителей иностранного языка
МО учителей технологии
МО учителей физического воспитания
МО дополнительного образования
МО СППС
Великой Победе 70
Олимпиада школьников
Информация для выпускников
Профстандарт педагога
Охрана и укрепление здоровья

"ЛЕНСКИЙ БЕРЕЖОК"

Второго декабря в поселке Пеледуй прошёл образовательный молодёжный форум «Ленский бережок». Организатором мероприятия выступил Комитет по молодежной и семейной политике МО «Ленский район».
         Форум прошёл на базе пеледуйской средней школы. В нём приняли участие 17 человек из разных организаций: МБОУ СОШ п. Пеледуй, ГБПОУ РС (Я) «Ленский технологический техникум» филиал «Пеледуйский», МБДОУ «Детский сад «Светлячок» п. Пеледуй, МБДОУ «Детский сад «Сказка» п. Пеледуй, «Пеледуйская школа искусств» и ООО «Пеледуйский хлебозавод». Нашу школу представляли ученики 10 класса: Пирожков Дмитрий, Танчев Егор, Линдеман Данил, Кондратьева Виктория, Лебедок Вероника, Рой Валерия, Лемнарь Анастасия и ученица 11 класса Пономарёва Валерия.

Мероприятие проходило в форме деловой игры в несколько этапов. Председатель КМСП МО «Ленский район» Любовь Клюкина, ведущий специалист Ксения Слепченко и психолог Екатерина Егорина в рамках форума обучили ребят основам проектного менеджмента. Психолог Екатерина Егорина провела с участниками тесты на сплочение и в конце форума выдала каждому личностные портреты.

Участники выступили с социально-ориентированными проектами и проявили свои лидерские качества в дебатах. Перед каждой командой поставили задачу – определить самые насущные проблемы посёлка Пеледуй и выработать пути решения. Также командам необходимо было придумать тематику следующего года.

Команда «БВН», название которой расшифровывалось, как «Больше всех надо», предложила сделать 2017 год  в Ленском районе годом Спорта и развития физической культуры, а команда «Пеледуйцы.ru» предложила посвятить год старшему поколению. Каждая команда разработала ряд мероприятий, которые можно провести в рамках тематического года.
         Одним из этапов игры были дебаты, в которых лидеры команды приняли активное участие.

Экспертами на форуме выступили заместитель главы по инвестиционной и экономической политике МО «Ленский район» Валентин Калмазан, начальник управления социального развития МО «Ленский район» Наталья Эндерс, заместитель главы МО «Поселок Пеледуй» Ольга Попова и руководитель ГБПОУ РС (Я) «Ленский технологический техникум»  филиала «Пеледуйский» Александра Яппарова.

По итогам конкурса проектов победила команда «Пеледуйцы.ru» с работой «Окно в цивилизацию». Ребята предложили организовать в Пеледуе общественную точку доступа в интернет для населения поселка. Они и стали обладателями гранта в 90 000 рублей от администрации МО «Ленский район».
         Лидером и победителем в дебатах стала Евгения Клепечина. Также номинацию «Лидер» заслужила Оксана Кривоногова. Они получили символические подарки от Комитета по молодежной и семейной политике МО «Ленский район».

Такие мероприятия способствуют формированию и развитию деловых навыков молодых людей, обучают правильно формулировать свои мысли и отстаивать свою точку зрения.

Целью деловой игры являлось развитие системы поиска, отбора и поддержки талантливой молодежи, продвижения молодёжных инициатив на благо развития населённых пунктов Ленского района.

Еще одним немаловажным итогом форума стало укрепление мысли о создании Общественного молодежного совета в посёлке Пеледуй, который будет заниматься активизацией молодежных направлений и организацией мероприятий для молодых пеледуйцев.

Кондратьева Виктория

Школьный глас 2016