ФГОС для детей с ОВЗ
Вакантные места для приема (перевода)
Методическое объединение
МО учителей начальных классов
МО учителей математики, физики, информатики
МО учителей русского языка и литературы
МО учителей общественных и естественных наук
МО учителей иностранного языка
МО учителей технологии
МО учителей физического воспитания
МО дополнительного образования
МО СППС
Великой Победе 70
Олимпиада школьников
Информация для выпускников
Профстандарт педагога
Охрана и укрепление здоровья

Новогодняя сказка

Едва прилавки магазинов заполнились мандаринами, новогоднее настроение не заставило себя ждать. Вопросы о выборе платья для праздника по популярности превзошли даже разговоры о ЕГЭ.

Но Новый год - это не только радость и веселье. Это еще и долгие недели подготовки. Ученики нашей школы подошли к делу со всей ответственностью. И артисты, и декораторы, и сценаристы - все постарались для создания незабываемой атмосферы праздника. В преддверии школьных ёлок был проведен общешкольный классный час, посвященный пожарной безопасности, где ребятам напомнили о правилах обращения с гирляндами и пиротехникой, а также о том, что делать, если возгорание все же произошло.

Накануне первых утренников школу украсили резными снежинками, гирляндами, дождиком и «заснеженными» деревьями. В рекреации второго этажа появился целый выводок милейших цыплят во главе с символом грядущего года - петухом, а снеговик Олаф был обречен стать гостем на многочисленных селфи учеников. И, конечно, ёлка. Какая она получилась нарядная в этом году! Несомненно, она стала вишенкой на верхушке торта новогоднего убранства школы.

И вот долгожданное 26 декабря. Первыми, кто водил хоровод, стали начальные классы. Новогоднее представление началось с завораживающего танца снежинок. Главными героями стали хозяйка медной горы, её подмастерья, мастер Данила, баба Яга и, конечно же, Дед Мороз и Снегурочка. Хозяйка медной горы решила устроить новогодний бал. Чтобы гости смогли на него прийти, она дала своим подмастерьям волшебный фонарик. Он мог не только помочь пройти гостям в тёмное подземелье, но и зажечь огни на новогодней ёлочке и даже отыскать клад. О волшебных свойствах фонарика прознала баба Яга и решила его украсть. Она попросила лесных разбойников украсть Снегурочку, а сама в её облике отправилась на бал к хозяйке медной горы. Там подмастерья раскусили злую бабу Ягу, но было уже поздно. Она украла волшебный фонарь и погасила огни на новогодней ёлке. Но подоспевший во время Дед Мороз исправил ситуацию, и ёлочка вновь засияла новогодними огоньками. Баба Яга раскаялась, исправилась и вернула Снегурочку и волшебный фонарь.

Для всех ребят и гостей были исполнены зажигательные танцы: новогодний, танец разбойников и русский народный. А чтобы ребята не заскучали, герои представления пели с ними песни и играли в подвижные игры под музыкальное сопровождение.

А вечером праздник состоялся у 7-8 классов. Спектакль поведал зрителям, что Новый год - это время, когда все становятся чуточку добрее и дружнее. Баба Яга, Снежная Королева и разбойники доказали, что они тоже могут веселиться, не причиняя никому неудобств, и Снегурочка, оценив их старания, позволила им остаться на празднике. Настоящими звёздами вечера стали Снежинки, которые просто очаровали зрителей своим танцем. Музыка была основным сопровождением спектакля. Песни и танцы не давали гостям заскучать, а, чтобы ученики за каникулы не разучились решать задачки, им были предложены загадки на новогоднюю тематику. Также интересно было послушать гороскоп на 2017 год от Снежной Королевы, которая не забыла дважды подчеркнуть, что сбудется этот гороскоп или нет, зависит только он нас самих.

На следующий день, 27 декабря, состоялась ёлка 5-6 классов. Красная Шапочка, главная героиня спектакля, отправилась на поиски Деда Мороза и Снегурочки. Встретившиеся ей в пути Лень, Зависть и Жадность не смогли подсказать верную дорогу. На помощь пришел символ наступающего года - Петушок. Он загадал залу загадки, а в награду за старания ребят помог Красной Шапочке найти нужный путь. Но, не успели зрители обрадоваться, что все завершается благополучно, как Баба Яга и Леший решили испортить детям праздник и заколдовать Деда Мороза со Снегурочкой. В итоге всеми любимые новогодние песни превратились в издевательские стишки, но на помощь пришли певцы, чья чудесная песня исцелила Деда Мороза и Снегурочку. Вместе с залом они исполнили песню, создав новогоднее настроение у всех присутствующих.

Заключительным мероприятием стал вечер для 9-11 классов. Постановка по оригинальному сценарию заинтересовала не только учеников, но и гостей, которые пришли посмотреть спектакль. Современные Шерлок Холмс и Доктор Ватсон не оставили равнодушными зрителей. Их досадные промахи в деле о пропавших Деде Морозе и Снегурочке могли заставить улыбнуться даже тех, кто пришел не в самом хорошем настроении. Интересно было узнать некоторые подробности из биографии Деда Мороза, например, что у него есть еще два талантливых внука, а также криминальное прошлое, о котором раньше тактично умалчивалось. История со счастливым концом подарила позитив всем присутствующим, настроив на нужный лад перед каникулами.

После спектаклей учеников приглашали к ёлке, где проводили дискотеки. Танцы были разбавлены веселыми играми, ни один победитель не ушел без приза.

Желаем всем в Новом году сохранять это веселое настроение, добиваться отличных результатов во всех начинаниях и проявлять такую же сплоченность, как при подготовке к новогодним мероприятиям!

Голубева Ксения Анатольевна

Паршукова Юлия Андреевна