Дети Севера

Народные игры являются неотъемлемой частью традиционной культуры. Им отводилось особое место в повседневной жизни наших предков. И редкие праздники, и отдых после тяжелого трудового дня не обходились без массовых игр. В якутских национальных играх отразились особенности менталитета, мировоззрения народа, которые основывались на сохраняющемся до сих пор почитании, культе природы. Происхождение игр тесно связано с укладом жизни народа Саха, видами традиционного хозяйствования: коневодством, разведением крупного рогатого скота, охотой и рыболовством.

Во время новогодних каникул в нашей школе прошли традиционные спортивные соревнования «Дети Севера». 4 января в силе и ловкости состязались начальные классы, а 5 января возможность проявить свою физическую подготовку представилась ученикам среднего и старшего звена. Соревнования проходили в атмосфере здоровой конкуренции и азарта. Ребята играли с позитивом, весело и без затруднений справляясь со всеми заданиями. Соревновались в таких играх, как: «невод», «крест», «по следам чёрта», «бык и пень», «армрестлинг», «переворачивание через палку», «волк и жеребята», командное перетягивание каната и парное перетягивание палки.

Кроме силы и ловкости ученики проверили свою сплоченность, способность работать в команде даже с ребятами из других классов. И они друг друга не подвели.

Для того чтобы у спортсменов было время отдохнуть, в перерывах между играми были представлены художественные номера: танец и песня.

По итогу игр не было победителей и проигравших: победила дружба. Всем участникам вручили конфеты, никто не ушел в плохом настроении.

Спасибо учителям физкультуры за подготовку и проведение этих замечательных соревнований!

Клименко Олег