«Любите Маршака! Учитесь у него!»

Если вдруг кто-то нечаянно оставит кошелек на прилавке магазина или перепутает свои и чужие туфли в раздевалке, то про такого человека говорят: "Вот человек рассеянный с улицы Бассейной!". Над мальчуганом, взявшимся что-то мастерить, но всё поломавшем, подшутят: "Эх ты, мастер-ломастер!". О безголосом человеке, которого не слышно со сцены, насмешливо заметят: "Разевает щука рот, а не слышно, что поет". Почти каждый, будь то почтенный человек в летах или малыш из детского сада, знает, откуда повелись эти выражения. А пришли они в нашу речь из хорошо известных детских книжек, которые написал замечательный детский поэт Самуил Яковлевич Маршак.

3 ноября 2017 года исполнилось 130 лет со дня рождения С.Я. Маршака. Побывать  на дне рождения любимого поэта сотрудники детского отдела филиала №20 п. Пеледуй пригласили учеников 1-х и  2-х классов. Специально для них был подготовлен урок-путешествие с элементами театрализации «Любите Маршака! Учитесь у него!». А помогали проводить мероприятие учащиеся 4 Б класса. Именно с помощью ребят «оживали» в библиотеке любимые герои стихотворений «Багаж», «Кот и лодыри», «Вот какой рассеянный» и сказки «12 месяцев».  Ведущие и герои проводили конкурсы, игры, загадывали загадки С.Я. Маршака.

Наши маленькие гости тоже не остались безучастными: они эмоционально и выразительно прочитали стихотворения «Где обедал воробей», «Вакса-Клякса», «Почта», «Мяч» и любимые всеми задорные английские песенки в переводе Самуила Яковлевича «Робин Бобин», «Мэри», «Храбрецы».