ФГОС для детей с ОВЗ
Вакантные места для приема (перевода)
Методическое объединение
МО учителей начальных классов
МО учителей математики, физики, информатики
МО учителей русского языка и литературы
МО учителей общественных и естественных наук
МО учителей иностранного языка
МО учителей технологии
МО учителей физического воспитания
МО дополнительного образования
МО СППС
Великой Победе 70
Олимпиада школьников
Информация для выпускников
Профстандарт педагога
Охрана и укрепление здоровья

Экологическая конференция.

9 декабря 2017 года в МАОУ  СОШ в  п. Витим проходила районная конференция « Современные технологии в экологизации  школьного образования». Конференция проводилась в рамках Года экологии и особо охраняемых природных территорий. Участвовали в конференции педагоги средних общеобразовательных  школ и работники дополнительного образования детей из села Толон, поселков Витим и Пеледуй.

Основная цель экологической конференции – это теория и практика современного экологического образования, обмен опытом и новыми технологиями согласно требованиям ФГОС с экологической направленностью.

Первый модуль работы проходил в актовом зале школы в виде театрализованного представления и приветственного слова ведущего специалиста г. Ленска И.Л.Паршутиной, мэра п. Витим Ний В.П., краеведа п. Витим Амузинского М.П.

Во втором модуле работа проходила в фокус – группах.

В фокус – группе «Гармония» (Искусство) Денисенко Т.А. показала мастер класс «Прекрасное своими руками», Сельская О.А. «Использование фольги на уроках технологии», Сафонов В.А.»Изготовление скворечников на уроках технологии по разделам деревообработки», Боткина С.Н. «Холодный фарфор». В фокус – группе «Здоровье» (Спорт), Куреко Д.С. провёл мастер класс «Урок физической культуры с точки зрения экологии». Линдеман И.Г. провела мастер класс в фокус – группе «Эврика» на тему «Воспитание экологической культуры на уроках биологии». Наумова И.Л. на тему «Подготовка презентаций и тестов по экологии». Брюхова Е.Г. на тему «Безотходное производство – миф или реальность». Ионова Т.А. выступила с докладом «Использование новых технологий на уроках истории и обществознания», где учились сочинять японские стихи в стиле хокку.  В фокус – группе «Детство» (начальные классы) провели мастер классы Кушенрик А.А. на тему «Вторая жизнь пластиковых упаковок», где делали аппликацию из пластиковых упаковок,  и Картузова Н.В. на тему «Взаимосвязь детской литературы и экологии», где инсценировали сказку и играли в игру «Нити дружбы». В фокус – группе «Дополнительного образования» Алинская С.И. провела мастер класс «Применение бытовых отходов  при изготовлении поделок в декоративно – прикладном искусстве».

Третьим модулем конференции была ярмарка. Там была представлена экологически чистая продукция (поделки, изделия, дары природы, выпечка, соленья и др.)

В подготовке и проведении ярмарки принимали активное участие педагоги нашей школы: Иванова А.П., Володина Л.Р., Антипина Т.В., Незнамова З.И., Колобова О.А., Кириллова О.И., Синюкова И.Г., Картузова Н.В., Кушнерик А.А., Яппарова Т., Николаева А.П., Шакурова Н.М., и др. все собранные деньги направлены  на  приобретение баннеров для поселков на экологическую тему.

На выставке представили свои изделия и работы, выполненные детьми: Яппарова Т.Б, Антипина Т.В., Сельская О.А., Сафонов В.А., Боткина С.Н., Грязнов С.В. А., Незнамова З.И.,Алинская С.И. А также работы педагогов и детей школ п.Витим и Толон. Все представленные работы вызывали восхищение и восторг. Отличались разнообразием технологий, материалов и  национальным колоритом.

Вся работа конференции проходила в деловой и доброжелательной атмосфере. Все представленные методы, технологии и приёмы обучения и воспитания имели экологическую направленность и  сводятся к одной общей цели: «Беречь, сохранять и охранять природу родного края, природу планеты Земля».

О.И.Кириллова