• МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА П.ПЕЛЕДУЙ»
    МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЛЕНСКИЙ РАЙОН» РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

Ответственность родителей за воровство, совершенное детьми

За кражу подросток отвечает с 14 лет. Малолетних к уголовной ответственности не привлекают, однако, с 11 лет они могут помещаться в специальные закрытые заведения учебно-воспитательного направления для исправления воспитания и профилактики уголовно наказуемых деяний. Если возраст несовершеннолетнего преступника менее 14 лет, он не отвечает за свои деяния. За него ответят родители. Проворовавшегося подростка поставят на учет в комиссию по делам несовершеннолетних (КДН), родители заплатят штраф, размер которого определяется в зависимости от суммы ущерба в судебном порядке.

За групповое преступное деяние, численность участников которого от двух человек, договорившихся о деянии заранее, наказывают виновника и исполнителя по ч. 2 ст. 158 УК РФ. Родителей несовершеннолетнего вора оштрафуют, а его поставят на учет в КДН.

Просмотров: 8 | Добавил: kirillka