• МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА П.ПЕЛЕДУЙ»
    МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЛЕНСКИЙ РАЙОН» РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

Александр Невский - солнце земли русской

В 2021 году – 800-летний юбилей святого благоверного великого князя Александра Невского.

С ранних лет Александр сопровождал в​ походах отца. В 1235 году он был участником битвы на​ реке Эмайыги (в нынешней Эстонии), где войска Ярослава наголову разгромили немцев. В следующем 1236 году Ярослав уезжает в​ Киев, "посадив" своего сына, Александра, самостоятельно княжить в​ Новгороде.
Невская битва 1240 года предотвратила угрозу вражеского нашествия с​ севера. За эту победу​ народ назвал князя Александра Невским.

В дореволюционной России​ 21 мая 1725 года​ был учрежден орден Александра Невского, 29 июля 1942 года в​ честь великого полководца учрежден советский военный орден Александра Невского.

С 18 по 27 января в школе проходил онлайн конкурса чтецов среди учащихся 1-5 классов "Александр Невский - солнце земли русской". Победителями стали:

• 1 место -  Вавилова Алина, 1Б класс, Лентяев Кирилл, 1А класс,  Юнькова Яна, 2А класс.
  • 2 место - Казазаева Виктория, 4А класс.
  • 3 место - Тирская Софья, 2А класс.

Все участники получат сертификаты, победители грамоты.

Просмотров: 26 | Добавил: kirillka