• МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА П.ПЕЛЕДУЙ»
    МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЛЕНСКИЙ РАЙОН» РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

День Республики Саха (Якутия)

Крупнейший субъект Российской Федерации и самый крупный административно-территориальный субъект, в мире - Республика Саха (Якутия) - 27 сентября отмечает День государственности.

Государственность Якутии – это исторически сложившиеся представления о роли, функциях, правах и обязанностях республики, ее институтов власти, традициях государственного управления. Благодаря государственности республика приобрела конституционно-закрепленный статус и возможность самостоятельного ведения экономической и социальной политики.

В 20 веке, 27 апреля 1922 г. Президиум Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета принял постановление «Об Автономной Якутской Социалистической Советской Республике» как федеративной части РСФСР с административным центром в городе Якутске. А 1 июня 1922 г. в ЯАССР было создано первое национальное советское правительство. 27 сентября 1990 года в Республике Саха (Якутия) была принята Декларация о государственном суверенитете.

В честь этого значимого события в школе был проведен онлайн конкурс лучших рисунков «Якутия—мой край родной» и трансляции видеоролика 7«А» класса. Ученикам напомнили о истории Якутии, о её традициях и суверенитете, о значимости и красоте родного края.

Школьный глас

Просмотров: 15 | Добавил: kirillka