• МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА П.ПЕЛЕДУЙ»
    МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЛЕНСКИЙ РАЙОН» РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ТОЧКА РОСТА

В МБОУ СОШ п. Пеледуй  29 сентября состоялось торжественное открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Деятельность Центра будет направлена создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей; обновление содержания и совершенствование методов обучения предметов «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности». Работа центра поможет ранней профориентации школьников, поддерживать талантливых и одаренных детей. Главная задача центра обеспечить доступность качественного образования для всех учащихся.

Инфраструктура Центра во внеурочное время будет использоваться для дополнительного образования, а также, как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

На открытии присутствовали учащиеся школы, учителя, педагоги дополнительного образования и заместитель главы МО п. Пеледуй, выпускница нашей школы О. Д. Попова.

С радостным событием учащихся и педагогов школы поздравила директор школы И. Г. Синюкова. Она отметила, что новое образовательное пространство «Точка роста» открыто в рамках реализации Национального проекта «Образование», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. «Появление «Точки  роста» преобразит жизнь школы. Центр позволит школьникам изучать «Технологию», «Информатику» и «ОБЖ» с помощью современного оборудования, а после уроков посещать занятия цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей, учиться играть в шахматы, вести медиапроекты. Ребята научатся работать в команде, будут готовиться к участию в региональных и федеральных конкурсах, форумах и слетах. Ребята будут учиться работать с 3D-принтерами, квадрокоптерами, VR-шлемами, мощными вычислительными станциями. У учащихся будет возможность приобщиться к новым достижениям науки и техники, что также открывает возможности роста с точки зрения понимания предметов и стремления к получению новых знаний».

Заместитель главы администрации МО «Поселок Пеледуй» Ольга Денисовна Попова, которая на отлично училась в школе, поздравила ребят и педагогов с открытием Центра «Точка Роста», пожелала дальнейших успехов в овладении новыми компетенциями.

Руководителем Центра «Точка роста» назначена Боткина Светлана Николаевна – заведующая структурным подразделением дополнительного образования МБОУ СОШ п. Пеледуй, которая также поздравила коллектив школы с открытием центра и рассказала ребятам об основных направлениях деятельности центра.

Центр, также является точкой роста для педагогов, потому что учителя, овладевая новыми формами образовательных технологий, выпускают из стен школ учеников с глубокими знаниями, подготовленных к поступлению к высшему учебному заведению. В 2020 году педагоги дополнительного образования, учителя технологи, ОБЖ, информатики прошли курсовую подготовку в ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» по направлению «Гибкие компетенции проектной деятельности», в рамках которой освоили 6 блоков курса, направленных на развитие soft skills – гибких компетенций. Педагоги познакомились с методами и инструментами управления проектами, типами проектов, познакомились с жизненным циклом образовательного проекта и применением его в собственной педагогической деятельности.

Просмотров: 82 | Добавил: kirillka